Акт приёма-передачи материальных ценностей образец простой в word

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Акт приёма-передачи материальных ценностей образец простой в word». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Документ составляется минимум в двух экземплярах для каждой стороны в момент передачи товарно-материальных ценностей. Подписывают его только уполномоченные лица. В случае, если покупатель — юридическое лицо, то полномочия представителя — физического лица подтверждаются доверенностью.

При этом, подобные условия предъявляются не только к «передвижению» имущества в пределах компании (к примеру – между отделами/подразделениями), но и при их передаче между сотрудниками данной организации, так как, по сути, в момент передачи – происходит смена ответственного за передаваемые ценности лица.
Итак, мы выяснили, что имущество, состоящее на балансе компании – относится к материальным ценностям. При этом, довольно часто, работники организации получают в своё распоряжение специальное оборудование, инструменты и запчасти, являющиеся собственностью данной компании, что расценивается законодателем, не иначе как – передача имущества, которая должна быть зафиксирована специальным актом.

Готовые решения для всех направлений

Стоит отметить, пункт, предназначенный для указания претензий, является обязательным. Ведь в будущем владелец имущества имеет право потребовать возмещения ущерба, если он будет причинен имуществу. Нередко акт составляется при приеме-передаче не одной единицы имущества, а в отношении целой группы материальных ценностей. Этот факт также обязательно должен быть указать в документе.

После заключения данного акта, вся материальная ответственность передается хранителю. Вместе с ним необходимо составить сделку, в которой будут прописаны оказания услуг. Сделка заключается и подписывается обеими сторонами.

В правовом поле Российской Федерации акт передачи материальных ценностей (ТМЦ) формализован в виде формы МХ-1. Эти бланки широко используются руководителями крупных и средних предприятий/организаций. Скачать такую форму легко из интернета. Ниже мы рассмотрим особенности заполнения этих бланков. То есть – теперь все претензии и требования, касающиеся сохранения/порчи ценностей будут выдвигаться руководством только ему! В большинстве случаев, такой акт предусматриваем последующее возвращение полученных ценностей в принятом объёме.

Акт приема-передачи ТМЦ образец бланк

По сути, этот документ подтверждает факт передачи ценностей от одной организации к другой. После его заключения и правильного оформления, за сохранность имущества будет полностью отвечать получатель. Если придется столкнуться с неприятной ситуацией, когда имущество полностью или частично теряется или получает ущерб, на основании этого акта можно будет подавать исковое заявление в суд.

Так как унифицированная форма акта не является обязательной – составитель может оформить документ в свободной форме на чистом листе формата А4, придерживаясь при этом основных правил составления деловой документации, установленных законодателем в 2021 году.

В первую очередь, уже неоднократно упомянутые обязательные реквизиты, во вторую – важные подробности, уместные для отдельно взятого случая, допустим, об имеющихся дефектах или срок аренды. Просто необходимо предусмотреть место (пункт) для указания претензий – чтобы впоследствии было куда вписать свои требования о возмещении понесенного ущерба.

Она считается существенным дополнением договора, заключенного между передающей и принимающей сторонами.

Как составить акт приема-передачи материальных ценностей работнику

Передача материальных ценностей от одного лица к другому подлежит документальному оформлению. Рассмотрим здесь особенности такого акта и предложим типовой вариант подобного документа. Наши специалисты готовы бесплатно ответить на ваши вопросы и предложить варианты решения той или иной ситуации.

Эту форму удобно брать за основу при заключении соглашений, договоров об аренде или временном владении. Когда актив принадлежит вам, не забудьте оставить место для записи претензии: тогда, если вам вернут предмет с дефектами, вы сможете указать, чем недовольны, и обратиться в суд для решения спора.

К имуществу, описываемому этой бумагой, относят товары, сырье для изготовления продукции, вспомогательные материалы вроде добавок или красителей, запасные части, полуфабрикаты, тару, топливо. Главное, что упрощается работа предприятия.

Акт приема или передачи ТМЦ при смене мол представляет собой справку, необходимую для правильного оформления процедуры передачи на хранение имущества. Бланк документа можно скачать внизу статьи, он заполняется исключительно в рамках соблюдения договора хранения.

Договор хранения обычно подразумевает всего двух участников: поклажедатель и хранитель. Одна сторона отвечает за передачу имущества, а другая, соответственно, принимает материальные ценности, а также обязательства по обеспечению прежнего состояния на протяжении периода, указанного в заключенном договоре. Хранитель не имеет полномочий для передачи доверенного имущества в эксплуатацию другим юридическим и физическим лицам, если этого не подтверждает поклажедатель.

Классификация хранителей:

  • Непрофессиональные, предоставляют свои услуги бесплатно. К подобным организациям имеют отношение библиотеки или гардеробные помещения в различных общественных местах.
  • Профессиональные хранители занимаются оказанием подобных услуг на регулярной основе за фиксированную плату. К профессиональной категории относятся ломбарды, банки, камеры хранения и т.п.

Особых указаний в законе на то, как именно должен выглядеть данный документ, нет. Точно так же нет и указания на то, что документ нужно обязательно составлять.

Акт передачи и приема товарно-материальных ценностей ( ТМЦ) – особый документ, позволяющий компании или частным лицам контролировать и фиксировать их движение.

Самый простой акт приема-передачи ТМЦ (товарно-материальных ценностей), бланк которого мы отдельно приведем ниже, – это именно первичная бухгалтерская документация.

Пример. Рассмотрим знакомую многим ситуацию. Два иногородних студента снимают квартиру. В этом случае владелец квартиры является лицом, передающим ценность (квартира) студентам, принимающим ответственность за ее сохранность и сохранность всех вещей внутри нее.

Во всех перечисленных ситуациях рассматриваемую деловую бумагу допустимо заполнять произвольно (вписывая необходимые реквизиты).

Рассмотрим, при каких обстоятельствах составляется приемно-сдаточный акт:

  1. Несовпадение по численности и по параметрам ТМЦ.
  2. Приход ТМЦ без документов.
  3. Передача ТМЦ на ответственное хранение.
  4. Передача активов по соглашению комиссии.
  5. Передача ТМЦ внутри учреждения между отделами или материально ответственными работниками.
  6. Передача ТМЦ во временное хранение.

При необходимости указываются реквизиты доверенности, на основании которой действует представитель юридического лица.

Для физических лиц обязательно указание паспортных данных, места прописки, а также фактического места проживания.

Помимо самих материальных ценностей, могут передаваться сопроводительные документы, гарантийные обязательства, паспорта и сертификаты, которые также подлежат указанию в акте. Основания участия представителей В процедуре передачи материальных ценностей могут участвовать представители заинтересованных сторон. Такие лица обязаны иметь необходимые документы представительства.

Если вы работаете начальником склада, кладовщиком или экспедитором, то вы отвечаете за товары, инструмент или материалы, которые хранятся на вверенном вам объекте. В этом случае вы отвечаете за сохранность материальных ценностей, которые являются собственностью предприятия/организации. Иногда материальные ценности передаются во временное пользование и другим категориям работников.

Образец документа большей частью составляется всеми без исключения профессиональными хранителями. Обыкновенный образец, скачать который можно, пройдя по ссылке, указанной в конце статьи обязательно подразумевает указание подробных характеристик каждого передаваемого предмета, а также его полной стоимости.

В случае повреждения переданного объекта хранитель обязуется возместить причиненный ущерб, оплатив стоимость, которая указывается поклажедателем, когда оформляется акт.

Понравилась статья «Акт приема-передачи материальных ценностей работнику – образец, бланк 2021 года»? Расскажите о ней своим друзьям!

Если затрагивается вопрос возможного повреждения транспортируемой продукции или возникновения неточностей в процессе учета, бланк накладной дополняется актом приема-передачи ТМЦ.

Уникальная возможность скачать любой документ в DOC и PDF абсолютно бесплатно. Многие документы в таких форматах есть только у нас.

Бланк акта приема-передачи материальных ценностей

После этого, для того чтобы передать имущество в «ведение» нового МОЛ, оформляются 2 экземпляра акта на передачу ценностей новому материально ответственному лицу.

Акт приема-передачи материалов — это документ, который используется, когда сведений, указанных в накладной, недостаточно и требуется детальное описание передаваемых активов.

Практикующий юрист, автор сайта «Юридическая скорая помощь», один из соучредителей фонда «Наше будущее».

В бланк включаются следующие обязательные реквизиты:

  • наименование документа;
  • место составления;
  • дата составления;
  • информация о продавце и покупателе (наименование организации, Ф.И.О. директора или ИП, данные паспортов, адреса и телефоны);
  • ссылка на предмет, номер и дату договора;
  • полное описание качественных характеристик товара с указанием дефектов;
  • подписи ответственных лиц;
  • печати организаций.

Сложнее ситуация обстоит с учетом ТМЦ на предприятиях. Так как эти организации обладают высокой ответственностью, они вынуждены внимательно контролировать все движения ТМЦ внутри себя. Для них составление актов является идеальным решением. Благодаря им на предприятии создается четкая система, по которой можно отследить движение любой ТМЦ в определенный момент.

Рассмотрим эту ситуацию подробнее. Работник получает материальные ценности. Процедура оформляется актом передачи (п. 2 ч. 1 ст. 243 ТК РФ). Далее ценности по какой-то причине были утрачены. За утрату имущества сотрудник несет полную материальную ответственность.

Как только договор и бланк МХ-1 подписаны, вся ответственность и риски по утрате и утере ценностей переходят от передающей стороны к принимающей. Подписывая договор на поставку товара, стороны могут записать в соглашение пункт о необходимости составлении акта о приёмке продукции при передаче покупателю.

Рассмотрим подробнее случаи, когда составляется этот документ:

  • расхождение по количеству и по качеству материальных ценностей;
  • поступление товара без документов;
  • передача материальных ценностей на ответственное хранение;
  • передача активов по договору комиссии;
  • передача ценностей внутри организации между структурными подразделениями или материально ответственными лицами;
  • передача ценностей во временное пользование (на несколько часов или дней).
Передача дел при смене ответственных лиц оформляется актом приема-передачи дел, но в определенных ситуациях приведенный пример акта приемки-передачи ТМЦ применять разрешено: например, для передачи ключей от сейфа, ценного оборудования и т.п.

Оформление документа должно осуществляться именно в тот день, когда осуществляется передача имущества. Как правило, оформлением акта занимаются ответственные лица стороны, которая принимает ценности. В акте они проставляют дату того дня, когда фактически совершается сделка.

Основная часть активов практически любой фирмы содержится именно в материальных ценностях. Все имущество, принадлежащее компании, должно не просто охраняться и эксплуатироваться. Здесь необходимо вести четкий контроль, правильно оформляя соответствующие документы. Нередко материальные ценности передаются в пользование, при этом право собственности не переходит новому владельцу.

Как оформлять и сколько хранить

Необходимость в передаче товарно-материальных ценностей часто возникает в процессе ведения предпринимательской деятельности. Это может быть размещение их на складе сторонней организации, операции с давальческим сырьем и так далее. Во всех этих случаях у хранителя ценностей возникает ответственность за их сохранность.

Прием некоторых видов ТМЦ (к примеру, оборудование) выполняется по акту, так как это требуется процедурой его приёмки: осмотр, определение исправности и т.д. При отправке ТМЦ на ответственное хранение, оформляются документы с описанием состояния ТМЦ, определением условий их размещения и назначением материально-ответственного работника.

Пример. Канцелярская продукция (бумага для печати, ручки, папки, степлеры, дыроколы и др.) является ТМЦ в офисе.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *