Генеральная доверенность на получение ТМЦ образец

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Генеральная доверенность на получение ТМЦ образец». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

При купле-продажи товара действует поставщик, перевозчик и получатель. При этом перевозчик не имеет право распоряжаться доверенными ценностями без соответствующего документа. Им является договор или бланк доверенности на получение товара.

В крупных компаниях руководитель, хоть в конечном итоге и отвечает за все, не может физически участвовать в абсолютно всех областях деятельности. В этом случае свою ответственность он делегирует подчиненным.

Представителем интересов компании, который имеет право действовать без каких-либо дополнительных документов, а просто на основании положений, прописанных в уставе, является ее генеральный директор. В крупных компаниях руководитель, хоть в конечном итоге и отвечает за все, не может физически участвовать в абсолютно всех областях деятельности.

Доверенность на получение ТМЦ: онлайн-заполнение

Важно отметить также, что, вне зависимости от того, в какой форме составляется доверенность на получение товара (свободной или унифицированной), обязательным условием действительности доверенности является указание даты ее составления.

Доверенность на получение ТМЦ — это документ, подтверждающий полномочия лица, которому она выдана, совершать какие-либо действия от имени организации. Важно правильно оформить разрешение на принятие товарно-материальных ценностей, отразив в нем все необходимые сведения. Документ не должен вызывать сомнения в полномочиях доверенного лица.

Давайте разберём вопрос, связанный с оформлением доверенности периодом на один год. Сразу можно отметить, что согласно законодательству, а именно гражданскому кодексу, если в документе не проставлен срок действительности, тогда его дееспособность равна одному году, отсчёт которого начался с вступления в силу.

Какой-то специальный образец генеральной доверенности на получение товара в законодательстве не предусмотрен, к тому же сама по себе генеральная доверенность предполагает широкий круг полномочий, которые передаются конкретному сотруднику организации, что в принципе не совсем подходит под ситуацию получения конкретных ТМЦ.

Как составить доверенность на получение товара и ТМЦ

Бывает, что после оформления доверенности, в период ее действия, доверитель хочет аннулировать ее. Это можно сделать путем простого письменного уведомления организации на предоставление в которую она выписывалась об аннулировании документа. При этом оригинал доверенности желательно получить обратно на руки.

Одна из таких областей деятельности, в которой полномочия передаются ответственным сотрудникам, связана с товарооборотом. Полномочия в данном случае могут быть переданы на основании доверенности на получение ТМЦ.

Для получения товара у поставщика представителем организации (если это не директор, а иной сотрудник) используют форму М-2. Она наделяет представителя предприятия правом на получение товаров, материалов и других ценностей для организационных нужд. Его выписывают для однократного принятия товара.

По правилам ГК доверенность от имени организации может выдавать не только руководитель. В этом случае представитель контрагента (поставщика, продавца) вправе требовать подтверждения полномочий подписанта доверенности.

Инструкция по заполнению доверенности на получение товара

На предприятии может быть разработана своя форма доверенности на получение товара. Как правило, документ разрабатывается с использованием программы Microsoft Word.

Перечень оснований, для чего нужна доверенность на получение ТМЦ у контрагентов:

  • подтверждает полномочия на получение ТМЦ;
  • служит доказательством передачи товара уполномоченному лицу;
  • определяет ответственное лицо за прием товара.

Такая доверенность на получение продукции отличается повышенными полномочиями, например, заключение договоров, реализация имущества и т.д.

В 2017 году окончила НФИ КемГУ по специальности «юриспруденция». Начала работу помощником арбитражного управляющего (банкротство). Спустя 1,5 года перешла в администрацию бизнес-центра на должность руководителя юр. отдела. Сопровождаю бизнес.

Понятие доверенности содержится в гл.10 Гражданского кодекса. Любая доверенность представляет собой письменное уполномочие. Доверитель – юридическое лицо выдает ее за подписью руководителя или иного управомоченного лица. В нотариальном удостоверении такой документ не нуждается (п.4 ст.185.1 ГК).

Если получение товарно-материальных ценностей производится в порядке плановых платежей, то доверенность может быть выдана на календарный месяц.

Доверенность от юрлица лучше составлять унифицированной форме М-2. Не запрещается и свободный вариант оформления документа, но с указанием всех реквизитов сторон.

На оборотной стороне должен находиться образец подписи лица, на имя которого выписана доверенность, удостоверенный руководителем организации и главным бухгалтером. Там же предусмотрена таблица, в которой можно поместить перечень товарно-материальных ценностей, подлежащих получению.

Независимо от формы документа он должен содержать дату, при отсутствии которой доверенность считается ничтожной и не влечет прав/обязанностей сторон.

Чтобы в любое время редактировать созданные доверенности, необходимо зарегистрироваться и создать свою базу, в которой будут храниться документы. Вы сможете редактировать и копировать доверенности, мы будем рады если это ускорит и упростит вам работу.

Скачать бланк доверенности на получение материальных ценностей

Также необходимо учесть, что срок действия бланка обменной доверенности должен совпадать с тем, который указан на документе сотрудника, выданного в своем учреждении.

По сути доверенности на получение ТМЦ от юридических и физических лиц практически идентичны. Отличие состоит только в лице, которое заверяет доверенность, и сведениях о доверителе, которые нужно указывать в документе. Данные, которые отражаются в форме доверенности на получение товара от юридического лица, мы перечисляли выше.

Говоря об услугах правового и технического характера, или УПТХ, так здесь уже фиксированных цен нет, так как вся стоимость предоставляемых услуг зависит от региона и расценок самого нотариуса. Законодательство разрешает частным нотариальным органам взымать деньги за свою проделанную работу, однако об их расценках там ничего не сказано.

При выписывании доверенности следует знать о том, что они делятся на три вида:

  • генеральные (т.е. по сути неограниченные),
  • специальные (с определенным сроком действия),
  • единовременные (для какого-то одного конкретного дела).

Получите доступ к демонстрационной версии ilex на 7 дней

Кроме того, следует обязательно указать период действия доверенности, который по закону ничем не ограничен (т.е. выписывать доверенность можно хоть на 10, хоть на 100 лет). При отсутствии такой информации срок действия документа автоматически равняется одному году с момента его подписания.
Например, нет необходимости лизингодателю давать доверенность организации-лизингополучателю на получение предмета лизинга по договору купли-продажи с последующей выдачей доверенности этой организацией-лизингополучателем своему работнику, т.к., по мнению автора, проще указать его грузополучателем в договоре купли-продажи.

Она действует в течение того времени, который указан в самом бланке. Предельных и минимальных сроков закон не устанавливает.

Образец доверенности на производство всех транспортно-экспедиционных операций и услуг (Приложение к Примерному договору на выполнение централизованного вывоза (завоза) грузов со станций железных дорог и транспортно-экспедиционных услуг и операций).

Доверенность (формы М-2 и М-2а) применяется для оформления права лица выступать в качестве доверенного лица организации при получении материальных ценностей, отпускаемых поставщиком по наряду, счету, договору, заказу, соглашению.

Наименование, номер и дата документа, по которому нужно получить материальные ценности (счёт поставщика материальных ценностей). Вписанные в доверенность реквизиты документов, служащих основанием для отпуска материальных ценностей, заменяют собой перечень материальных ценностей, подлежащих получению.

Вторая форма №М-2а используется компаниями, специфика деятельности которых предполагает частое получение товарно-материальных ценностей, и соответственно, регулярное оформление подобных документов. У данной формы нет отрывных частей, таким образом, при ее использовании, чтобы проследить кому и с какой целью доверенности выдавались, рекомендуется вести специальный журнал учета.

Поставка товара, передача материальных ценностей в бизнесе предполагают участие в сделке нескольких лиц.

Понятие «обменная доверенность» не закреплено в белорусском законодательстве, но его можно найти в юридической литературе.

При отпуске ТМЦ на складе Поставщика, до начала отгрузки представитель Покупателя должен представить менеджеру склада оригинал паспорта и правильно оформленный оригинал доверенности. Данные в доверенности должны совпадать с данными в паспорте гражданина РФ, который предъявляется при получении товара.

ИП без наемных работников и небольшие предприятия, сотрудничающие с гражданами на основании гражданско-правовых договоров, могут оформить своим поверенным коммерческую доверенность.Образец типовой доверенности можно скачать в конце статьи.

Обменную доверенность на получение ТМЦ оформляют на работника третьей организации в обмен на доверенность, которую выдали сотруднику своей компании. Получается, что на основании цепочки доверенностей представитель организации, которая не участвует в сделке, может получать товар.

Оттиск печати должен быть разборчивым, не допускается использование печатей воспроизведенных с помощью струйных принтеров и/или другим типографским способом.

Уважаемые покупатели, если у вас возникли вопросы по оформлению доверенности, обращайтесь к менеджеру, с которым вы работаете по конкретной сделке.

Доверенность на получение товара выдается работникам организаций, уполномоченным осуществлять приемку товарно-материальных ценностей (ТМЦ) от имени предприятий (организаций).

После внесения всех необходимых сведений, доверенное лицо ставит под документом свою подпись с обязательной расшифровкой.

Генеральная доверенность на получение ТМЦ

Уже само слово «типовая» говорит о том, что приложенный к постановлению образец является примерным. На его основании субъекты хозяйствования разрабатывают собственный вариант документа, удовлетворяющий их потребностям и отображающий специфику деятельности.

Эту часть доверенности на получение товарно-материальных ценностей должен подписать сотрудник, на которого выдан документ.
Пункт 5 ст. 186 ГК, устанавливающий требования к доверенностям, выдаваемым юрлицами, не ограничивает круг субъектов, которые могут быть представителями.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *